Похоже, президент Казахстана решил вернуть из «политического забытья» не только Нуртая Абыкаева. Вслед за Нуртаем Абыкаевичем, который 23 августа из первого заместителя министра иностранных дел «превратился» в председателя ведущего силового ведомства, на авансцену выведут и Нартая Дутбаева.
По крайней мере, наш источник в правоохранительных органах утверждает, что не сегодня завтра Казахстан узнает о новой должности Нартая Нуртаевича — он станет заместителем Абыкаева.
Между тем в пресс-службе КНБ РК эту информацию пока опровергают.
- Нет-нет, никаких назначений не было, — сказала нам по телефону не представившаяся сотрудница пресс-службы. — Был назначен только новый председатель КНБ Нуртай Абыкаев.
Вполне возможно, что в пресс-службе на самом деле не в курсе новых кадровых назначений. Если же наш источник окажется прав, то Нуртай и Нартай, которых президент «ушел» в 2006 году из-за скандала с убийством оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева, вернутся на круги своя тоже парой.
Справка «Республики»:
В декабре 2001 года указом главы государства Нартай Дутбаев назначен председателем Комитета национальной безопасности РК. С 2001 года — генерал-лейтенант.
22 февраля 2006-го подал в отставку в связи с причастностью сотрудников спецназа КНБ «Арыстан» к убийству экс-министра А.Сарсенбаева.
В период с 2006-го по 2008-й — начальник Академии КНБ РК.
С 20 февраля 2008 года — советник президента Республики Казахстан.
4 сентября 2008 года освобожден от должности советника президента Республики Казахстан.
С 25 сентября 2008-го по 7 августа 2009-го — вице-президент АО «Национальная атомная компания «Казатомпром».








